29 октября 2015 г.

Мастер-класс: шкатулка "Мамины сокровища"

Приветствуем вас, дорогие читатели и гости блога!
Последнее время очень популярными стали шкатулки "Мамины сокровища", куда  можно сложить такие дорогие сердцу милые вещички своего малыша. Они очень красиво оформляются и служат долгую службу.
И сегодня наш дизайнер Наталья Петрова приготовила для вас подробный мастер-класс как можно сделать такую шкатулку. Слово Наташе.

Идея создания подобных шкатулок не нова и мало кто в этом не попробовал свои силы. В сети существует масса разнообразных, подробных мастер-классов.  Я же покажу как это делаю я )

Итак нам понадобится:
1. Бумага из которой мы будем клеить основную и внутренние коробочки. У меня это ватман Гознака, остановилась на нем из-за большей плотности, по сравнению с другими производителями (покупала в АШАНе, рулон из 3 листов формата А-1 около 100 руб.) 
2. Линейка металлическая (у меня 2 шт. на 30 и 50 см) 
3. Механический карандаш (или обычный, но острый) 
4. Канцелярский нож, ножницы 
5. Клеевые материалы: клей-карандаш Erich Krause, Момент-кристалл и термоклеевой пистолет. 
6. Пивной картон (для обложки шкатулки) 
7. Инструмент для бигования, в моем случае палочка для тиснения 
8. Синтепон 
9. Ткань 
10. Лента, кружево 
11. Листа скрап-бумаги 30*30 см 
12. Украшения

И, начнем с коробок. У нас их 4 маленькие, 1 большая и 1 основная коробка. Т.к у меня бумага скручена в рулон, она была предварительно разглажена и разрезана на куски размерами:
- 32,05*24 см таких листа 4 штуки для маленьких коробочек;
- 30,3*32,05 см 1 большая коробочка;
- 41*47 см коробка-основание.

Далее вырезаем коробочки по шаблонам (нижним рядом метки на линейке для удобства):
Маленькая коробочка:

Большая коробочка

Коробочка-основание

После того, как мы вырезали шаблоны, стороны, отмеченные зеленым маркером необходимо подрезать на 1 мм, чтобы впоследствии они загнулись и приклеились без проблем.
Бигуем и склеиваем коробочки. Сначала приклеиваем язычки, затем узкие стороны.
И в последнюю очередь длинные стороны
Коробочку-основание с 3 видимых сторон я обклеиваю скрапбумагой для уплотнения и красоты ) Для этого мне понадобятся кусочки скрапбумаги следующих размеров:
Внутренние коробочки я обклеиваю бумагой только сверху и узенький хлястик, на который закрывается коробочка (и то лишь для того, чтобы прикрыть приклеенную ленту, за которую открывается крышка), а значит из скрап-бумаги вырезаем 4 квадратика 5,5 см х 5,5 см и 1 прямоугольник 11,8х5,5 для верха и 4 прямоугольника 5,5х1,7 и 1 прямоугольник 12х1,7 для язычков. Я проштамповала, украсила и приклеила их.
Из ватмана вырезаем клапан, который будет соединять коробочку с основанием, размером 19*7 см, бигуем по-центру.
Затем  срезаем углом, отступив от края 1,5 см.
Приклеиваем к внешней стороне
Также борт коробочки-основания я украсила шитьем (отрез 53 см.), приклеив его на термоклеевой пистолет. Теперь займемся обложкой: Вырезаем из пивного картона 2 прямоугольника, размером 14*20,5 см и корешок, размером 7*20,5 см. 
С помощью клея-карандаша приклеиваем их к синтепону, зазоры справа и слева от корешка 5 мм. (у меня синтепон торчит для наглядности, после того, как приклеили, он обрезается строго по контуру картона).
Далее выкладываем эту заготовку на ткань синтепоном вниз, также на клей карандаш, проклеиваем сначала длинные стороны, потом короткие.
Не забываем об аккуратных уголках
* Вообще ткань на клей-карандаш я клею только в тех случаях, если впоследствии буду прошивать по периметру, в иных случаях клею на ПВА так надежней  (хотя и придется вымыть руки после склеивания каждой стороны ) Положим под пресс, чтобы надежнее схватилось. А после того, как высохнет, прошиваем по контуру на машинке, не забывая вложить ленты-завязки и определяемся с декором обложки. Всё надежно пришиваем/приклеиваем.
Затем, совмещаем коробку с обложкой, приклеиваем клапан с коробки-основания к обложке, после этого приклеиваем дно. Корешок как и в альбомах не приклеиваем!
Из скрап-бумаги вырезаем прямоугольник размером 13,8х20 см декорируем его и приклеиваем к форзацу обложки.
Укладываем все наши коробочки внутрь и ...та-да-м теперь нам есть куда сложить наши богатства!

 
Спасибо!

2 комментария:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.